Доступные языки:

  • Русский
Данные, представленные на этом сайте, собраны на основе данных Викимапии. Викимапия — это бесплатная и открытая многопользовательская интерактивная карта, пополняемая добровольцами всего мира. Сейчас на карте есть сведения о 32057732 различных объектов, и их число постоянно растёт. Узнать больше о Викимапии и ситигидах.

Последние комментарии в городе Свободный:

  • Музей, Павел (гость) написал(а) 11 месяцев назад:
    солдатская радость - булочки-"турбинки"
  • Казарма, mozg65 написал(а) 2 года назад:
    1984-1986 узел связи
  • Школа № 47, ANDREIGR написал(а) 4 года назад:
    Тут я учился до 9 класса. в 1988-91г.г. потом перевели за плохое поведение в школу № 25..)))
  • Начальная школа № 25, ANDREIGR написал(а) 4 года назад:
    Учился тут и окончил школу в 1993 году. Вячеслав Торопов был директором тогда, а я в классе его супруги был... Елены Владимировны. Счастливые времена..))). Всем одноклассникам огромный привет!!!
  • Столовая, Владимир (гость) написал(а) 4 года назад:
    В 1977 по 1979 кормили нормально ни кто не жаловался.
  • Свободный, Рус (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Я служил 00-02 грек там был ещё. Ну и сволоч он. Колдырь психованный
  • Спортгородок, Александр. (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Он там был задолго до 1989-го. В 75-м я уже делал там утреннюю зарядку, а из динамиков на столовой неслось.- Арлекино..Арлекино...
  • Аллея, мехвод (гость) написал(а) 6 лет назад:
    Ранее, в 70-х, здесь стояли большие качели лодочки, как в парках "больших городов", но с середины 70-х не эксплуатировались , видимо по своему состоянию уже.
  • Свободный, ОЛЕГ (гость) написал(а) 6 лет назад:
    95854 ВЧ трб
  • Свободный, ОЛЕГ (гость) написал(а) 6 лет назад:
    димон не застал там прапора грецкий?? мы его звали грека
  • Заболоченная местность, мехвод (гость) написал(а) 6 лет назад:
    И вовсе не болото, а бывший карьер работавшийся при строительстве городка. позже отдельные пониженные места заполнились водой. В 70-80 в одном месте даже купались и плавали на плоту. порос мелким березняком. полно грибов, в основном подберезовики и местами маслята.
  • Штаб дивизии, Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    Здесь срочники при увольнении ставят завершающий штрих - проходят небольшой (даже крошечный) инструктаж. \"По дороге домой не пить, не воровать, не драться и вообще быть капитальным красавчиком.\" И подпись за то, что понял то, что тебе сказали. Лучше быть паинькой до тех пор, пока не встал на учет военнообязанных в родном военкомате - ведь до этого момента ТЫ ЕЩЁ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ!!!! И спрос с тебя по дороге домой в случае чего (например задержание по пьяни) будет как с военного!!! Даже несмотря на гражданскую одежду (ведь гражданская полиция пока ещё не имеет над тобой юридической силы, а значит передаст в военную комендатуру со всеми вытекающими...). Поэтому лучше потерпеть. После инструктажа можно прощаться со Свободным - это последнее обязательное мероприятие перед выездом из Свободного. А дальше - автобусная остановка и ждать Тагильского рейса, или такси (если узнали номер), или контрактник на личной машине (если конечно договаривались по поводу последнего)
  • Рынок, Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    Здесь, как правило, увольняющиеся солдаты покупают гражданскую одежду и сумки для вещей (кому из дома не присылали). На этом же рынке небольшой торговый центр с военторгом
  • ТЦ «Стрелец», Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    Есть довольно неплохой военторг
  • Казарма в/ч 34103 "а", Александр (гость) написал(а) 7 лет назад:
    В 75-м здесь учебка была.
  • Универсам «Монетка», Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    Универсам на первый взгляд гигантский (снаружи так выглядит), но на деле ассортимент по довольно большому ряду продуктов значительно скуднее, чем в других магазинах Свободного, более мелких по размеру (майонез, сгущенка, кофе, чай и многие другие солдатские ништяки) Если есть повод и средства пожировать и накупить всей ротой/батальоном/дивизионом понтового чая/кофе или более вкусных ништяков к ним - есть большущий смысл уговорить сводить вас в другие магазины, 75% вероятности что Монетка вас сильно разочарует. Плюс часто некоторые товары отсутствуют в принципе, типа банальных шоколадок Сникерс/Марс/Твикс или тех же зажигалок/сигарет - ибо всё расхватывается быстро теми же солдатами других подразделений. Если же плевать, главное чтобы было что-то хоть похожее на хороший чай/кофе и лишь бы было слащаво к нему - то в принципе даже неплохо довольно. Плюс - в этом же здании есть военторг (правда он меньше гораздо в размерах и дороже чем тот, что на рынке) Плюс - там же магазин телефонов (в основном простеньких, но небольшой выбор телефонов понавороченнее всё же есть). и аксессуаров типа наушников ( "реплики" китайские, но зато естественно дешевые). НО!!! Барабанная дробь и огроомный минус для любителей самостоятельно прошвырнуться через дыру в заборе в магазин - близость комендатуры. И эти волшебные товарищи, именующие себя военной полицией, отлично знают про популярность сего заведения среди подобных солдат (главным образом, из-за близости к части). Поэтому появляются они там достаточно часто, однако расписание их появлений уловить сложно; плюс зачастую "выпрыгивают" они, как черт из табакерки (обзор, когда выходишь из Монетки, отвратный; есть риск выскочить из магазина прямо на патруль). Поэтому, господа самовольщики - будьте оооочень на стрёме, если не хотите попасться (а лучше не ходите в самоволку вообще!, особенно если учесть что почти во всех подразделениях в магазин водят официально, а если нет - то через контрактников можно что угодно купить)
  • Солдатская баня, Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    +Здесь же пункт приёма белья на первом этаже ( во дворе вход ) +Здесь же на втором этаже пошивочный ремонт всякого обмундирования (электрические швейные машинки стоят большие, олдовые такие причем)) ) (вход со стороны улицы, опять же дальний от учебного корпуса, и вверх по лестнице. На первом этаже там есть вторая дверь в пункт приёма белья)
  • Учебный корпус, Dofin (гость) написал(а) 7 лет назад:
    Это здание действительно учебный корпус. Мы там в классе учебном сидели и дуракавалянием занимались (офицеры были хорошие во временном батальоне - или просто сидели, или истории полуреальные-полукаламбурные рассказывали из своей жизни))) ). А вот бельишко и нателка стираются вообще в Нижнем Тагиле, есть только пункт временного приёма этого самого белья на первом этаже солдатской бани (во дворе, дальний от учебного корпуса вход).
  • Универсам «Монетка», v0802 написал(а) 8 лет назад:
    Бывшая столовая
  • ул. Неделина, 23, v0802 написал(а) 8 лет назад:
    Построен в 1979 году.